Народные инструменты

          Направление "Народные инструменты" существует со дня основания школы, обучение по которому, в настоящий момент, ведут пять преподавателей: 

Бигус Василий Николаевич (преподаватель класса гитары, ответственный за направление "Народные инструменты") – Лауреат Всероссийских и Международных конкурсов.

Ляхова Екатерина Николаевна (преподаватель классов домры, гитары) – артист Московского Культурного Фольклорного Центра Людмилы Рюминой.

Никулина Ирина Александровна (преподаватель классов балалайки, гитары, домры) – Лауреат Всероссийских и Международных конкурсов.   

Юрков Иван Николаевич (преподаватель класса балалайки) – Лауреат Всероссийских и Международных конкурсов.

Яркинов Дмитрий Львович (преподаватель классов баяна, аккордеона) – Лауреат Всероссийских и Международных конкурсов.


     Созданы и успешно развиваются такие коллективы как ансамбль народных инструментов (руководитель Никулин А.В.) и ансамбль гитаристов (руководитель Бигус В.Н.). Учащиеся направления - непременные участники всех школьных мероприятий, лучшие из них принимают участие в окружных, городских, региональных, Всероссийских и Международных фестивалях и конкурсах, становятся дипломантами и лауреатами: 
  • Марусина Мария (гитара) – лауреат II степени I Всероссийского конкурса-фестиваля исполнителей на классической гитаре в г. Нижний Новгород (2018 г.), лауреат Гран При VIII Всероссийского конкурса музыкального исполнительства "Зеленоградская весна" в г. Зеленоград (2018 г.), лауреат II степени III Международного конкурса исполнителей на классической гитаре VIVA GUITARRA в г. Курск (2018 г.), лауреат премии Гранта Мэра Москвы в сфере культуры и искусства (2017 год), лауреат I степени Почётная грамота Московской городской Думы за лучшее исполнение произведения отечественного композитора III Московского открытого конкурса юных исполнителей на классической гитаре «Поющая струна» (2017 г.), лауреат I степени XII Международного конкурса-фестиваля юных исполнителей на гитаре Tabula Rasa (2017 г.), лауреат I степени и диплом за лучшее исполнение произведения А.М. Иванова-Крамского Всероссийского конкурса юных исполнителей на классической гитаре имени А.М. Иванова-Крамского (2017 г.), Гран-при VII Международного фестиваля-конкурса "Классическая гитара в Аше" в г. Аша (2017 г.), лауреат II степени IV Международного конкурса имени Маймонида "Золотой век гитары" (2017 г.), дипломант VI Международного конкурса классической гитары имени Александра Матяева в г. Киров (2016 г.), лауреат II степени I Международного конкурса исполнителей на классической гитаре в городе Курске (2016 г.), лауреат VIII Открытого фестиваля современной музыки имени Ю.С. Саульского (2016 г.), дипломант I Всероссийского конкурса исполнителей на классической гитаре в г. Курск (2015 г.), лауреат III степени Второго районного фестиваля "Я люблю тебя, Россия!" (2015 г.), лауреат I степени V Международного фестиваля-конкурса классической гитары имени Александра Матяева в г. Киров (2015 г.), лауреат I степени IV Международного конкурса искусств "Золотой Бриз" в г. Омск (2015 г.), лауреат I степени I открытого Всероссийского конкурса исполнителей на классической гитаре по видеозаписям VIVA GUITARRA в г. Курск (2015 г.) (преподаватель Бигус В.Н.) 
  • Рего Алевтина (аккордеон) – лауреат I степени II Международного конкурса-фестиваля музыкально-художественного творчества "Открытые страницы. Великий Новгород" в г. Великий Новгород (2018 г.), лауреат III степени VIII Всероссийского конкурса музыкального исполнительства "Зеленоградская весна" в г. Зеленоград (2018 г.), лауреат II степени III Открытого фестиваля исполнителей на народных инструментах "Филёвские звёздочки" (2018 г.), лауреат I степени Пятого открытого многожанрового фестиваля "Я люблю тебя, Россия!" (2018 г.), лауреат I степени V Открытого конкурса юных музыкантов "Настроения" имени М.Л. Таривердиева (2017 г.), лауреат III степени 15-го Московского открытого фестиваля учащихся отделов народных инструментов, фольклора и народного пения ДМШ и ДШИ "Северные звёздочки" (2017 г.), лауреат I степени VII Открытого городского конкурса "Осеннее созвучие", г. Долгопрудный (2017 г.) (преподаватель Никулин А.В.)
  • Волынец Виктор (балалайка) – лауреат I степени II Международного конкурса-фестиваля музыкально-художественного творчества "Открытые страницы. Великий Новгород" в г. Великий Новгород (2018 г.), лауреат I степени XII Международного фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества "Звёзды столицы" в г. Москва (2018 г.), лауреат I степени Пятого открытого многожанрового фестиваля "Я люблю тебя, Россия!" (2018 г.) (преподаватель Никулина И.А.)
  • Первов Александр (гитара) – лауреат I степени XII Международного фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества "Звёзды столицы" в г. Москва (2018 г.), лауреат I степени IX Международного конкурса-фестиваля музыкально-художественного творчества "Звуки и краски столицы" в г. Москва (2018 г.), лауреат II степени межзонального открытого фестиваля-конкурса "Серебряные журавлики" в г. Шатура (2018 г.), дипломант II открытого окружного конкурса исполнителей на классической гитаре "Созвездие гитары" в г. Москва (2018 г.), дипломант III Открытого фестиваля исполнителей на народных инструментах "Филёвские звёздочки" (2018 г.), Гран-при XVI Международного фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества "Вдохновение. Зима" в г. Санкт-Петербург (2017 г.), диплом лауреата II степени II Всероссийского конкурса музыкантов-исполнителей в г. Суздаль (2017 г.), лауреат I степени II  Международного детско-юношеского многожанрового фестиваля-конкурса "Белый КиТ. Зимняя сказка" в г. Суздаль (2017 г.), дипломант III Московского открытого конкурса юных исполнителей на классической гитаре "Поющая струна" (2017 г.), лауреат I степени Межзонального открытого фестиваля-конкурса "Серебряные журавлики" в г. Шатура (2017 г.), лауреат I степени III Международного конкурса-фестиваля музыкально-художественного творчества "Открытые страницы: Ярославль" в г. Ярославль (2017 г.), лауреат III степени I Международного интернет-конкурса "Золотая лестница" в г. Самара (2016 г.), дипломант III Московского открытого конкурса исполнителей на народных инструментах и народного пения "Золотой колос" (2016 г.), лауреат III степени 14 Московского открытого фестиваля учащихся отделов народных инструментов, фольклора и народного пения "Северные звёздочки" (2016 г.), лауреат II степени Второго районного фестиваля "Я люблю тебя, Россия!" (2015 г.), лауреат I степени IV Международного конкурса искусств "Золотой Бриз" в г. Омск (2015 г.), лауреат III степени I открытого Всероссийского конкурса исполнителей на классической гитаре по видеозаписям VIVA GUITARRA в г. Курск (2015 г.) (преподаватель Бигус В.Н.)
  • Дементьева Александра (гитара) – лауреат III степени III Международного конкурса исполнителей на классической гитаре VIVA GUITARRA в г. Курск (2018 г.), лауреат III степени 15-го Московского открытого фестиваля учащихся отделов народных инструментов, фольклора и народного пения ДМШ и ДШИ "Северные звёздочки" (2017 г.), дипломант IV Московского открытого конкурса исполнителей на народных инструментах и народного пения "Золотой колосс" в г. Москва (2017 г.), дипломант VII Международного фестиваля-конкурса "Классическая гитара в Аше" в г. Аша (2017 г.), дипломант VIII Открытого фестиваля современной музыки имени Ю.С. Саульского (2016 г.), дипломант II степени Второго районного фестиваля "Я люблю тебя, Россия!" (2015 г.), участник I Всероссийского конкурса исполнителей на классической гитаре в г. Курск (2015 г.), дипломант II степени II  Международного конкурса "Золотой Бриз" в г. Омск (2013 г.) (преподаватель Бигус В.Н.)
  • Бердичевская Вероника (гитара) – лауреат III степени III Международного конкурса исполнителей на классической гитаре VIVA GUITARRA в г. Курск (2018 г.), лауреат III степени IV Московского открытого конкурса исполнителей на народных инструментах и народного пения "Золотой колосс" в г. Москва (2017 г.), лауреат I степени 15-го Московского открытого фестиваля учащихся отделов народных инструментов, фольклора и народного пения ДМШ и ДШИ "Северные звёздочки" (2017 г.) (преподаватель Бигус В.Н.)
  • Орлов Илья (баян) – дипломант Международного конкурса-фестиваля "Баян. Аккордеон. Гармоника" в г. Москва (2018 г.), лауреат II степени Международного конкурса молодых исполнителей на народных инструментах XIV Московского Международного фестиваля славянской музыки (2018 г.), лауреат II степени I Всероссийского конкурса исполнителей на народных инструментах "Русская палитра" (2018 г.), лауреат фестиваля художественного творчества "Этот день мы приближали как могли..." (2017 г.), лауреат I степени третьего открытого районного многожанрового фестиваля "Я люблю тебя, Россия!" (2016), дипломант VI Открытого конкурса "Осеннее созвучие" в г. Долгопрудный (2016 г.), лауреат районного этапа фестиваля художественного творчества «Отстояли Москву - защитили Россию» (2015 г.), лауреат II степени Всероссийского фестиваля национальных культур "Россия-Родина моя" (2015 г.) (преподаватель Никулин А.В.)
  • Анненков Дмитрий (аккордеон) – лауреат II степени  IV открытого районного многожанрового фестиваля "Я люблю тебя, Россия!" (2017 г.), дипломант VI Открытого конкурса «Осеннее созвучие» в г. Долгопрудный (2016 г.), лауреат I степени третьего открытого районного многожанрового фестиваля "Я люблю тебя, Россия!" (2016), дипломант II открытого окружного фестиваля имени Т.Н. Хренникова (2015 г.), лауреат III степени городского открытого конкурса "Осеннее созвучие" в г. Долгопрудный (2014 г.) (преподаватель Никулин А.В.)
  • Мочалов Валентин (аккордеон) – лауреат I степени третьего открытого районного многожанрового фестиваля "Я люблю тебя, Россия!" (2016), лауреат I степени VI Открытого конкурса "Осеннее созвучие" в г. Долгопрудный (2016 г.), лауреат II степени Второго районного фестиваля "Я люблю тебя, Россия!" (2015 г.), лауреат II степени III Открытого окружного конкурса "Настроения" имени М.Л. Таривердиева (2014 г.) (преподаватель Никулин А.В.)
  • Рекашов Кирилл (аккордеон) – дипломант I окружного фестиваля исполнителей на народных инструментах "Филёвские звёздочки" (2012 г.), лауреат II степени Регионального открытого конкурса "Юный исполнитель на народных инструментах" в г. Пушкино (2012 г.), лауреат III степени II открытого Городского конкурса "Осеннее созвучие" в г. Долгопрудный (2012 г.) (преподаватель Никулин А.В.)
  • Журавлёва Елизавета (домра) – лауреат III степени Первого районного фестиваля "Я люблю тебя, Россия!" (2015 г.), участник регионального конкурса "Юный исполнитель на народных инструментах" в г. Пушкино (2013 г.) (преподаватель Ляхова Е.Н.)
  • Ловягина Ирина (домра) – лауреат II степени Второго районного фестиваля "Я люблю тебя, Россия!" (2015 г.), дипломант II открытого окружного фестиваля "Настроения" имени М.Л. Таривердиева (2013 г.), участник регионального конкурса "Юный исполнитель на народных инструментах" в г. Пушкино (2013 г.), лауреат III степени II открытого окружного конкурса юных исполнителей "Музыкальные надежды" (2012 г.) (преподаватель Ляхова Е.Н.)

              Доброй традицией на отделе стало выступление с сольными концертами приглашённых исполнителей и преподавателей отдела для учащихся и их родителей, преподавателей школы:

·             4 апреля 2012 года – выступление концертного дуэта «Nota Silver» в составе Лауреатов Всероссийских и Международных конкурсов Луговской Марии (домра) и Луговского Сергея (баян).

·             9 декабря 2012 года – сольный концерт Лауреата Всероссийских и Международных конкурсов Куренчаковой Татьяны (гитара).

·             21 марта 2013 года – сольный концерт лауреата Всероссийских конкурсов Юберова Андрея (гитара). 

·             24 апреля 2013 года – выступление концертного дуэта «Nota Silver» в составе Лауреатов Всероссийских и Международных конкурсов Луговской Марии (домра) и Луговского Сергея (баян).

·             13 ноября 2015 года – сольный концерт лауреата Всероссийских и Международных конкурсов Зорькина Романа (гитара)

               20 мая 2017 года – выступление  студентов Государственного музыкального училища имени Гнесиных баянистов  Богачёва Станислава  и Григорьева Даниила  (класс Заслуженного работника культуры РФ Мещерякова С.Ф.), домристки Агаевой Дарьи (класс Заслуженной артистки РФ Бурдыкиной Н.М.),  вокалистки Геллерт Валерии (класс сольного народного пения Хлыниной Н.В.)

      13 апреля 2019 года – сольный концерт лауреата Всероссийских и Международных конкурсов, обладателя Золотой медали всемирных Дельфийских игр, победителя конкурсов "Кубок мира" и "Трофей мира" Льва Лаврова (баян).

   Образовательные программы:



 




 


 

1oFa-ManM8c.jpg







Учебные планы по дополнительным предпрофессиональным общеобразовательным программам
Учебные планы по дополнительным общеразвивающим общеобразовательным программам(уровневые)
Учебные планы по дополнительным общеразвивающим общеобразовательным программам(7(8) лет)

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа в  области "Музыкальное исполнительство" специальность "Кларнет"
Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа в  области "Музыкальное исполнительство" специальность "Саксофон"
Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа в  области "Музыкальное исполнительство" специальность "Флейта"
Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа в  области "Музыкальное исполнительство" специальность "Ударные инструменты"

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа в  области "Искусство театра" специальность "Беседы об искусстве" (срок обучения 3,4,5 лет)
Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа в  области "Искусство театра" специальность "Беседы об искусстве" (срок обучения 3,5,7 лет)
Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа в  области "Искусство театра" специальность "Основы актёрского мастерства" (срок обучения 3,4,5 лет)
Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа в  области "Искусство театра" специальность "Основы актёрского мастерства" (срок обучения 3,5,7 лет)
Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа в  области "Искусство театра" специальность "Основы сценического действия" (срок обучения 3,4,5 лет)
Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа в  области "Искусство театра" специальность "Основы сценического действия" (срок обучения 3,5,7 лет)
Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа в  области "Искусство театра" специальность "Основы сценической речи, художественное слово" (срок обучения 3,4,5 лет)
Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа в  области "Искусство театра" специальность "Основы сценической речи, художественное слово" (срок обучения 3,5,7 лет)
Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа в  области "Искусство театра" специальность "Ритмика"
Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа в  области "Искусство театра" специальность "Танец"

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа в  области "Музыкальный фольклор" специальность "Народная хореография"
Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа в  области "Музыкальный фольклор" специальность"Народное творчество"
Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа в  области "Музыкальный фольклор" специальность "Фольклорный ансамбль"

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа в  области "Музыкальное исполнительство" специальность "Балалайка"
Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа в  области "Музыкальное исполнительство" специальность "Гитара"
Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа в  области "Музыкальное исполнительство" специальность"Баян, аккордеон"
Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа в  области "Музыкальное исполнительство" специальность"Домра"

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа в  области "Музыкальное исполнительство" специальность "Орган"

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа в  области "Музыкальное исполнительство" специальность "Синтезатор"

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа в  области "Музыкальное исполнительство" специальность "Сольное пение"

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа в  области "Музыкальное исполнительство" специальность "Скрипка"
Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа в  области "Музыкальное исполнительство" специальность "Виолончель"
Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа в  области "Музыкальное исполнительство" специальность "Арфа"

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа в  области "Теория и история музыки" "Музыкальная литература"
Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа в  области "Теория и история музыки" "Слушание музыки"
Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа в  области "Теория и история музыки" "Сольфеджио"

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа в  области "Музыкальное исполнительство" специальность"Фортепиано"
Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа в  области "Музыкальное исполнительство" специальность "Фортепианный ансамбль"

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа в  области "Музыкальное исполнительство" специальность "Хор"

Дополнительная предпрофессиональная общеобразовательная программа в области "Музыкальное исполнительство" специальность "Скрипка"

Дополнительная предпрофессиональная общеобразовательная программа в области "Музыкальное исполнительство" специальность "Арфа"

Дополнительная предпрофессиональная общеобразовательная программа в области "Музыкальное исполнительство" специальность "Виолончель"

Дополнительная предпрофессиональная общеобразовательная программа в области "Музыкальное исполнительство" специальность "Струнные инструменты" Оркестровый класс

Дополнительная предпрофессиональная общеобразовательная программа в области "Музыкальное исполнительство" специальность "Струнные инструменты" Ансамбль

Дополнительная предпрофессиональная общеобразовательная программа в области "Музыкальное исполнительство" специальность "Кларнет"

Дополнительная предпрофессиональная общеобразовательная программа в области "Музыкальное исполнительство" специальность "Саксофон"

Дополнительная предпрофессиональная общеобразовательная программа в области "Музыкальное исполнительство" специальность "Труба"

Дополнительная предпрофессиональная общеобразовательная программа в области "Музыкальное исполнительство" специальность "Ударные инструменты"

Дополнительная предпрофессиональная общеобразовательная программа в области "Музыкальное исполнительство" специальность "Флейта"

Дополнительная предпрофессиональная общеобразовательная программа в области "Музыкальное исполнительство" специальность "Аккордеон"

Дополнительная предпрофессиональная общеобразовательная программа в области "Музыкальное исполнительство" специальность "Народные инструменты" Ансамбль

Дополнительная предпрофессиональная общеобразовательная программа в области "Музыкальное исполнительство" специальность "Балалайка"

Дополнительная предпрофессиональная общеобразовательная программа в области "Музыкальное исполнительство" специальность "Баян"

Дополнительная предпрофессиональная общеобразовательная программа в области "Музыкальное исполнительство" специальность "Гитара"

Дополнительная предпрофессиональная общеобразовательная программа в области "Музыкальное исполнительство" специальность "Домра"


Дополнительная предпрофессиональная общеобразовательная программа в области "Искусство театра" "Беседы об искусстве"

Дополнительная предпрофессиональная общеобразовательная программа в области "Искусство театра" "Вокальный Ансамбль"

Дополнительная предпрофессиональная общеобразовательная программа в области "Искусство театра" "Танец"

Дополнительная предпрофессиональная общеобразовательная программа в области "Искусство театра" "Ритмика"

Дополнительная предпрофессиональная общеобразовательная программа в области "Искусство театра" "История театрального искусства"

Дополнительная предпрофессиональная общеобразовательная программа в области "Искусство театра" "Основы актерского мастерства"

Дополнительная предпрофессиональная общеобразовательная программа в области "Искусство театра" "Подготовка концертных номеров"

Дополнительная предпрофессиональная общеобразовательная программа в области "Искусство театра" "Постановка голоса"

Дополнительная предпрофессиональная общеобразовательная программа в области "Искусство театра" "Сценическое движение"

Дополнительная предпрофессиональная общеобразовательная программа в области "Искусство театра" "Театральные игры"

Дополнительная предпрофессиональная общеобразовательная программа в области "Искусство театра" "Художественное слово"



Дополнительная предпрофессиональная общеобразовательная программа в области "Теория и история. Музыкальная литература"

Дополнительная предпрофессиональная общеобразовательная программа в области "Теория и история музыки. Сольфеджио"


Дополнительная предпрофессиональная общеобразовательная программа в области "Музыкальный фольклор. Народное музыкальное творчество"

Дополнительная предпрофессиональная общеобразовательная программа в области "Музыкальный фольклор" "Фольклорная хореография"

Дополнительная предпрофессиональная общеобразовательная программа в области "Музыкальный фольклор" "Фольклорный ансамбль"



Дополнительная предпрофессиональная общеобразовательная программа в области "Музыкальное исполнительство" специальность "Фортепиано"

Дополнительная предпрофессиональная общеобразовательная программа в области "Музыкальное исполнительство" специальность "Фортепиано.Ансамбль"



Дополнительная предпрофессиональная общеобразовательная программа в области "Хореографическое исполнительство. Ритмика"


Дополнительная предпрофессиональная общеобразовательная программа в области "Музыкальное исполнительство"  "Основы дирижирования"

Дополнительная предпрофессиональная общеобразовательная программа в области "Музыкальное исполнительство" "Хор"

Дополнительная предпрофессиональная общеобразовательная программа в области "Музыкальное исполнительство" "Хоровое пение"

Дополнительная предпрофессиональная общеобразовательная программа в области "Музыкальное исполнительство" специальность "Хоровой класс"



Дополнительная предпрофессиональная общеобразовательная программа в области "Музыкальное исполнительство" Струнные инструменты.

Дополнительная предпрофессиональная общеобразовательная программа в области "Музыкальное исполнительство" Фортепиано.

Дополнительная предпрофессиональная общеобразовательная программа в области "Музыкальное исполнительство" Духовые и ударные инструменты.

Дополнительная предпрофессиональная общеобразовательная программа в области "Музыкальное исполнительство" Музыкальный фольклор.

Дополнительная предпрофессиональная общеобразовательная программа в области "Искусство театра".

Дополнительная предпрофессиональная общеобразовательная программа в области "Музыкальное исполнительство" Гитара

Дополнительная предпрофессиональная общеобразовательная программа в области "Музыкальное исполнительство" Балалайка

Дополнительная предпрофессиональная общеобразовательная программа в области "Музыкальное исполнительство" Аккордеон

Дополнительная предпрофессиональная общеобразовательная программа в области "Музыкальное исполнительство" Домра


Предпрофессиональная общеобразовательная программа Ритмика

Предпрофессиональная общеобразовательная программа Слушание музыки

Предпрофессиональная общеобразовательная программа Сольфеджио

Предпрофессиональная общеобразовательная программа Музыкальная литература


   Специальность:  Музыкально-теоретические дисциплины:
Общее фортепиано:
Коллективное музицирование: