Школа создана 1 сентября 1962 года.

DSC00205.JPG

Детская музыкальная школа создана Управлением культуры  Исполкома Московского городского Совета депутатов трудящихся на основании приказа от 10 октября 1962г. № 361 и решения Исполкома Моссовета от 24 сентября 1962 г.№ 2916. Наименование школы при создании:  Детская музыкальная школа № 37. На основании  распоряжения Правительства Москвы от 26 января 2009 года № 87-РП  школе присвоено имя М.Л. Таривердиева. Школа переименована в Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей города Москвы « Детская музыкальная школа имени М.Л. Таривердиева». Образовательное учреждение является школой дополнительного образования детей в области художественно-эстетического образования, созданная для целенаправленного обучения детей музыкальному искусству.

Из учебного учреждения с небольшим перечнем музыкальных специальностей школа превратилась в образовательное учреждение с обширной инфраструктурой.

За годы существования школы многие из выпускников стали профессионалами в области музыкального искусства, работают в известных оркестрах, преподают в нашей музыкальной  школе: Трипицина Н.С.,Фролова М.Н, Гудкова Н.А., Антонова В.В., Таскаева В.Л., Никонова Н.В.,и другие.

В последние годы в школе работает много творческой молодежи, которым передают свой опыт ветераны педагогической деятельности.

В школе имеется профсоюзная организация, насчитывает 40 членов профсоюза.

В 2004 году построено новое здание школы.

В 2008 году благоустроена территория школы и в номинации «Самая благоустроенная территория учреждений культуры» конкурса по благоустройству города « Московский дворик» учреждение заняло первое место. Проводятся праздничные концертные мероприятия на площадке отдыха и культуры по адресу школы.

В 2009 году школа награждена Дипломом участника проекта Финакадемии при Правительстве РФ и издательства « Федерация» в области экономики и просвещения « Энциклопедия российской экономики XXI века за достойный вклад организации в развитие российской экономики, культуры и образования.

В 2011 году помещение школы полностью оборудовано для доступа маломобильных групп населения, имеются: лифт, подъемники, перила, информационные  таблички, специально приспособленное  санитарно - гигиеническое помещение.

В 2012 году трудовой коллектив музыкальной школы и директор Феонина Анжела Владимировна стали лауреатами Всероссийской премии «Профессионалы России» за большие профессиональные достижения, высокую деловую репутацию и весомый вклад в развитие образования и российской культуры.

В 2013 году школа награждена Дипломом участника Просветительского проекта Делового журнала «Профессионалы России».

2019 году были выделены средства, в рамках проекта Мэра Москвы С.С. Собянина "Искусство детям", и в школе прошёл капитальный ремонт, обновился интерьер, были закуплены новая мебель и новые музыкальные инструменты.

На сегодняшний день школа является современным образовательным учреждением в районе "Очаково-Матвеевское" с большим количеством музыкальных специальностей и направлений, в том числе, ведётся обучение по таким специальностям как "Орган" и "Арфа".
В школе постоянно открываются новые направления на платной основе как по музыкальным специальностям, так и по направлениях художественно-эстетической направленности.
В 2019 году на базе школы был открыт проект Мэра Москвы "Московское долголетие", по направлениям "Информационные технологии", "Народные танцы" и планируется открытие направления "Музыкальный театр".

Школа сотрудничает с фондом М.Л. Таривердиева.

С 2011 года проводится Открытый окружной фестиваль юных музыкантов «Настроения» имени М.Л. Таривердиева.

С 2014 года проводится Открытый многожанровый фестиваль "Я люблю тебя, Россия!".

В декабре 2019 года прошёл VII Открытый конкурс юных музыкантов «Настроения» имени М.Л. Таривердиева.

В феврале 2020 года прошёл Седьмой Открытый многожанровый фестиваль "Я люблю тебя, Россия!".

В школе открыт мемориальный музей М.Л. Таривердиева.

Школа находится в Западном административном округе города Москвы в районе Очаково-Матвеевское. Занятия проводятся по юридическому адресу школы ул. Марии Поливановой, д. 3.

Также занятия проходят на базе Школы № 814, учебный корпус № 5, по адресу: улица Веерная, дом 38, корпус 2 в микрорайоне Матвеевское.