IV Открытый конкурс юных музыкантов «Настроения» имени М.Л.Таривердиева

Срок проведения: 22 - 24 марта 2016

IV ОТКРЫТЫЙ КОНКУРС ЮНЫХ МУЗЫКАНТОВ «НАСТРОЕНИЯ»

ИМЕНИ М.Л. ТАРИВЕРДИЕВА

г. Москва

к 85-летию со дня рождения

о проведении IV Открытого конкурса юных музыкантов

«Настроения»

имени М.Л.Таривердиева

Конкурс проводится в городе Москве

с 22 по 24 марта 2016 года

Заявки принимаются в электронном виде до 10 марта 2016 года

IV Открытый конкурс юных музыкантов «Настроения» имени М.Л.Таривердиева (далее по тексту Конкурс) организует и проводит Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей города Москвы «Детская музыкальная школа имени М.Л. Таривердиева».

Конкурс проводится при поддержке:

·       Департамента культуры города Москвы

·       Фонда творческого наследия имени Микаэла Таривердиева

·       Управы района «Очаково-Матвеевское»

·       Муниципального округа «Очаково-Матвеевское»

·       Информационная  поддержка Делового журнала «Профессионалы России»

Цели и задачи конкурса:

·       выявление музыкально одаренных детей и ярких педагогических работ,

·     развитие исполнительских навыков у учащихся детских музыкальных школ и школ искусств,

·    привлечение внимания широкого круга музыкантов к творческому наследию М.Л.Таривердиева,

· возможность творческого обмена опытом преподавателей различных музыкальных образовательных учреждений.

Условия участия в конкурсе

Для участия в конкурсе приглашаются учащиеся детских музыкальных школ и школ искусств в возрасте от 7 до 18 лет включительно.

Номинации:

·      сольное инструментальное исполнительство - фортепиано, орган, струнные инструменты, народные инструменты, духовые инструменты, ударные инструменты;

·       сольное пение;

·      ансамблевое исполнение – инструментальное,  вокально - хоровое (в любых составах);

·       автор-исполнитель.

Порядок проведения конкурса

Прослушивания проводятся в форме сценических выступлений  в один тур  по возрастным группам:

- младшая группа: 7 - 9 лет

- средняя группа: 10 - 12 лет

- старшая группа: 13 - 18 лет

Участники исполняют два разнохарактерных произведения – любые пьесы, передающие эмоциональное состояние человека, настроение. Общее звучание – до 10 минут.

Приветствуется исполнение произведений М.Л.Таривердиева.

Участники в номинации автор-исполнитель исполняют два разнохарактерных произведения собственного сочинения, написанных для инструмента соло, камерного ансамбля или вокальные. Участие автора в исполнении собственных сочинений обязательно. Использование фонограмм не допускается. Партитуры должны быть набраны на компьютере и поданы вместе с электронной заявкой в формате PDF. Общее звучание – до 10 минут.

В составе жюри: профессиональные музыканты, профессора музыкальных ВУЗов.

Председатель жюри: доцент МГК имени П.И. Чайковского, народная артистка России, солистка Ярославской филармонии Любовь Башировна Шишханова.

Почетный член жюри, президент Благотворительного фонда творческого наследия Микаэла Таривердиева - Вера Гориславовна Таривердиева.

Основные критерии оценки участников конкурса:

·        уровень художественного исполнения

·        мастерство  исполнения

·        артистизм

Награждение по итогам конкурса

На основании решения жюри победителям конкурса вручаются дипломы

Лауреаты (I, II, III степени)

Диплом за исполнение произведения М.Л.Таривердиева.

Преподавателям, руководителям и концертмейстерам выдаются поощрительные дипломы и грамоты за подготовку лауреатов конкурса.

Жюри определяет участников и программу заключительного гала-концерта.

22 марта – торжественное открытие конкурса, конкурсное прослушивание

23 марта – конкурсное прослушивание

24 марта – Гала-концерт и награждение участников конкурса.

Для участия в конкурсе  необходимы следующие документы:

1. З аявка для участия в конкурсе (на бланке учебного заведения в формате Word с подписью директора и печатью организации)

2. Копия свидетельства о рождении (каждого из участников в электронном виде в формате jpeg)

3. Цветная фотография участника в электронном виде в формате jpeg размером не менее 1 МБ.

4. Квитанция, подтверждающая оплату взноса за участие (в соответствии с номинацией) в формате jpeg

Заявки на участие в конкурсе принимаются только по электронной почте

nastroeniya16@mail.ru

Срок подачи заявок на участие – до 10 марта 2016 года включительно

Условия участия:

Организационный взнос за участие составляет:

1000 руб. – для солистов и авторов-исполнителей

500 руб. – с одного участника для  ансамблей

Адрес школы:

119361 г. Москва, ул. Марии Поливановой, д. 3.

Станция метро «Юго-Западная», автобусы: 630, 699 до конечной станции «Очаково» или от Киевского вокзала до станции «Очаково».

Телефоны Оргкомитета: (495) 437-10-44; (495) 437-08-38